Как выбрать сервер для офиса?От правильного выбора сервера во многом зависит эффективность работы локальной системы, производительность ее работы и непосредственное влияние на рабочий процесс в офисе. Кроме того, вопрос безопасности хранения важной или конфиденциальной коммерческой информации также во многих аспектах относится к сфере функционирования сервера.

При выборе этого устройства следует особое внимание обращать на комплектующие, из которых он состоит. При сборке системы предпочтение стоит отдавать именно серверным комплектующим, а не устройствам для обычного пользования в личных целях.

Такие основные составляющие любого сервера, как базовая серверная плата, жесткие диски больших объемов, ЕСС память и т. п. должны иметь большой срок эксплуатации. Так называемая «работа на отказ» является основным критерием при выборе того или иного составляющего компонента. Совершенно неприемлемо при выборе сервера, даже для предприятий или административных центров малого формата, подходить к вопросу выбора сервера или его комплектующих с позиции максимальной экономии. Таким образом, купить сервер для бизнеса необходимо, обращая внимание на указанные рекомендации.

На сегодняшний день на рынке подобного оборудования встречаются как дорогие комплектующие ведущих мировых производителей, так и откровенно ненадежная техника китайского производства. Разница в ценовом диапазоне между ними достаточно существенна, поэтому многие специалисты рекомендуют при выборе сервера для офиса или небольшого предприятия останавливать свой выбор на моделях и брендах средних ценовых категорий.

Изучение различных типов серверов, которые могут подойти для офиса того или иного формата, не должно останавливаться лишь на физической надежности устройств (качество сборки и комплектующих). К примеру, оптимальным вариантом может быть б/у сервер DELL.

Вторым немаловажным аргументом при выборе сервера является его аппаратная надежность, которая выражается в бесперебойной работе сети и каждой программы отдельно. При выборе необходимого показателя оперативной памяти в расчет должно браться количество сотрудников офиса. Так, для компании со штатом персонала в 100 человек приблизительно понадобится сервер с оперативной памятью от 4 до 8 Гигабайт. Довольно большое расхождение в этом показателе обуславливается особенностями программного обеспечения, выборочной или общей установке и т. п.

По своей технической конструкции серверы можно разделить на 3 группы:

  • Башенного типа;
  • Стоечного типа;
  • Блейд.