Бухгалтерский учет

Что же такое бухгалтерский учет? Дадим определение термину бухгалтерский учет и рассмотрим основные понятия бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет– упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии имущества, обязательств организации и их изменениях путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Объектами бухгалтерского учета являются имущество предприятий, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Бухгалтерский учет в соответствии с законом о бухгалтерском учете может вестись: главным бухгалтером, принятым на предприятие по трудовому договору, генеральным директором при отсутствии бухгалтера, бухгалтером, не являющимся главным, либо сторонней организацией.

Основной задачей бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации (бухгалтерской отчетности) о деятельности организации и её имущественном положении.

Внутренние пользователи бухгалтерской отчетности- руководители, учредители, участники и собственники имущества организации.

Внешние пользователи бухгалтерской отчетности- инвесторы, кредиторы, государство.
Бухгалтерский учет тесно связан с налоговым и управленческим учетом.