Бизнес-идея: открытие SPA-салонаБизнес-идея открытия SPA-салона, несмотря на высокий уровень конкуренции практически во всех крупных городах, будет иметь перспективу в случае предоставления клиентам уникальных качественных услуг. Различные SPA-программы должны разрабатываться с учетом опыта подобных заведений, рекомендаций врачей и косметологов.

Комплекс предоставляемых услуг

Предоставляемые услуги SPA-салонами можно разделить на различные категории, среди которых стоит выделить наиболее популярные и востребованные, а именно:

  • Массажные процедуры;
  • Различные пилинги и обертывания тела;
  • Уход за телом при помощи специальных аппаратов;
  • Косметический уход за волосами;
  • Дополнительные услуги (скраб, маникюр, педикюр, макияж и т. п.).

Этот перечень не является исчерпывающим, однако, перечисленные услуги являются одними из наиболее популярных и востребованных.

Формат салона

Как отмечают учредители СПА салона Lotus, в зависимости от объема возможных вложений в развитие подобного бизнеса, организовать его можно в черте города или за его пределами. Загородные SPA-салоны обычно находятся в местах с благоприятной экологической обстановкой где посетители могут остановиться на некоторое время и принять все процедуры по восстановлению своего организма. Они могут быть организованы на базе санаториев или других заведений здравоохранения с наличием необходимой инфраструктуры, оборудования и специалистов.

Городские же SPA-салоны не предусматривают долгосрочного пребывания в них клиентов, а рассчитаны на кратковременные посещения.

Регистрация и набор персонала

Для начала работы предпринимателю необходимо зарегистрировать хозяйствующий субъект в соответствии с требованиями действующего законодательства. До оказания практических услуг также необходимо получить в муниципальных отделах или департаментах здравоохранения лицензию на осуществление медицинской практики.

Конечно же, потребуется штат высококвалифицированного персонала. Отбор кандидатов необходимо осуществлять с учетом их опыта и профильной компетенции. Принимая во внимание предоставление услуг различной сложности, SPA-салон должны обслуживать как сотрудники, которые имеют среднее медицинское образование, так и специалисты с высшим образованием. Например, химические пилинги или использование различных инъекций должны выполнять только дипломированные сотрудники врачи дерматовенерологи, имеющие определенный опыт работы по этому направлению.