Бизнес-идея: производство велопарковокИспользование велосипедов в последнее время достигло больших масштабов. Эти транспортные средства используются при поездках на работу, в супермаркеты, для прогулок в черте города и загородных путешествий. Инфраструктуры многих городов постепенно модернизируются для любителей велопрогулок, при этом появляются новые велодорожки, специальные парки для велогонщиков, а также прочие конструкции и объекты. Организация велопарковок в некоторых административных субъектах является обязательным атрибутом для различных общественных мест, торговых объектов или прочих публичных заведений. Популярны и востребованы такие парковки в велоклубах, стадионах и спортивных организациях.

Велопарковка представляет собой металлическую конструкцию, которая предназначена для размещения нескольких велосипедов. Производство такого оборудования не относится к сверхзатратным проектам, однако, востребованность в подобных конструкциях динамично растет. Эти факторы позволяют считать бизнес-идею по организации производства велопарковок одной из наиболее перспективных.

Относительно ассортимента возможной производимой продукции можно выделить как горизонтальные парковки для велосипедов, так и вертикальные, которые устанавливаются при дефиците места возле того или иного объекта. Велопарковки, которые устанавливаются во дворах жилых комплексов или возле крупных торговых центров зачастую оснащаются специальными козырьками, которые защищают велосипеды от атмосферных осадков. Подобные навесы зачастую производятся из стеклопластика и отличаются высокими показателями надежности и эффективности.

Организация производства велопарковок должна предусматривать наличие небольшого производственного цеха и специального оборудования, к которому следует отнести:

  • Сварочный аппарат;
  • Сверлильный станок;
  • Силовой станок для формирования загнутых конструкций;
  • Режущее и шлифовальное оборудование.

На этапе развития этого направления необходимо сформировать небольшой штат специалистов, которые имеют опыт работы с металлическими конструкциями. При этом следует уделять внимание сварочным работам, поскольку от их качества во многом зависит надежность конструкции.

Производство велопарковок может сопровождаться такими дополнительными услугами, как их монтаж и последующее обслуживание.