Что изменилось в бланке ФСС-4 в 2016 годуКак показывает практика, заполнение формы ФСС-4 всегда вызывало трудности у работников бухгалтерии, и требовало максимум внимания. Последние изменения в шаблоне бланка типа ФСС-4 были внесены в 2016 году и предусматривали использование нового шаблона при сдаче отчетности за последний квартал этого же года. Изменения нельзя назвать глобальными, однако единичные корректировки были утверждены.

Первым, что бросается в глаза с изучения нового бланк ФСС-4 в 2016 году, является измененная графа на главном титульном листе «среднесписочная численность сотрудников». До внесенных изменений в эту графу заполнялись данные по общему количеству работающих сотрудников. Подобное изменение позволяет не учитывать в общем количестве сотрудников женщин, которые находятся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком.

Кроме того, с этого же листа исчезла строка, где должна быть информация о трудоустроенных лиц со статусом инвалидов, а также информация о сотрудниках, которые при выполнении своих должностных обязанностей связаны с вредными условиями труда или опасными производственными факторами.

Также была изменена форма приложения к бланку ФСС4 – таблицы №6. В этой таблице отражаются показатели взносов/отчислений на обязательное страхование от несчастных случаев. До внесения изменений облагаемые суммы и те, которые не подлежали обложению, указывались по графам, а после утверждения новой формы бланка вышеупомянутые суммы должны вноситься уже по строкам.

Кроме того, стоит упомянуть и совсем незначительные изменения в отчетных таблицах №2, №3 и №5. Например, в таблице №2 (стр. 3) уже нет необходимости указывать данные о пособиях сотрудникам-иностранцам, которые имеют статус временно прибывших или гражданам стран, входящих в состав ЕАЭС. Таким образом, исключается дублирование со строкой 1 этой же таблицы.

По новым правилам форму ФСС-4 должны сдавать и страхователи, направляющие своих сотрудников по соглашению о предоставлении занятости.

В окончании стоит обратить внимание, что подача отчетности на устаревшем бланке формы ФСС 4 не является фактом своевременной отчетности и чревато начислением штрафных санкций за просрочку в подаче обязательного отчета. Новый образец бланка ФСС 4, который также называют формой за 4 квартал 2016 года, можно найти на официальных электронных ресурсах государственных органов.