Досудебное урегулирование споров субъектов хозяйственной деятельностиРазрешить возникшие проблемы и разногласия между субъектами хозяйственной деятельности можно в порядке досудебного разрешения споров. Действующее законодательство предоставляет сторонам договора обсудить свои проблемы, и найти конструктивное решение.

Споры между хозяйствующими субъектами могут возникать из договоров, в виду некачественного исполнения, либо не исполнения, одной из сторон хозяйственного договора. Особенно много споров возникает из договоров поставки, так как сама поставка длительная процедура, и условия в период исполнения таких договоров, могут существенно меняться.

Поэтому законодатель и ввел такое правило, что все спорные вопросы должны разрешаться в досудебном порядке.

Сама процедура ведения переговоров, или медиация, достаточно сложное и ответственное мероприятие, так как в переговорном процессе должен быть, достигнут определенный консенсус. Неопытному человеку сложно преодолеть препятствия, возникшие между сторонами договора, и направить диалог в мирное русло, поэтому к выполнению таких задач привлекают опытных и грамотных специалистов.

Как отмечают эксперты, оказывающие юр. услуги в Харькове, при досудебном урегулировании споров субъектов хозяйственной деятельности, учитываются интересы всех сторон, предусматривается возможность вернуться к основным моментам контракт, и завершить возникшие разногласия мировым соглашением. Это достаточно ответственная задача, и если медиатор не справиться с ней, то результатом будет судебное рассмотрение спора. Этого переговорщик не должен допустить и предложить противоборствующим сторонам свое видение выхода из кризиса.

Так чем же отличается досудебное урегулирование споров от рассмотрения вопроса в судебном порядке?

В первую очередь, решение суда обязательно для исполнения его сторонами процесса, и постановляется оно в соответствии с действующим законодательством, с оценкой доказательств и предъявленных аргументов. При досудебном разрешении спора можно отойти от критериев виновности-невиновности, и не предоставлять доказательств, свидетельствующих в пользу одной из сторон. Медиация позволяет мирно разрешить возникшие проблемы, пересмотреть условия договора, и совместными усилиями принять позитивное решение. Поэтому, многие субъекты хозяйственной деятельности заинтересованы в разрешении споров именно таким образом, когда вопрос решается не в здании суда, и сами участники принимают правильное и необходимое решение.