Экономическая суть страхованияСтрахование появилось и развивалось, предполагая своим назначением страховую защиту материальных интересов людей от негативных случайностей и стихийных бедствий.

Экономическое качество страхования состоит в создании страховщиком финансовых резервов и фондов из взносов (премий), которые уплачивают страхователи, и предназначенные для организации выплат застрахованным, страхователям, третьим лицам, а также при реализации страховых событий выгодоприобретателям. Все это в договоре страхования должно быть оговорено.

Учитывая условия в современном обществе, страхование стало всеобще универсальным средством защиты материальных интересов как физических, так и юридических лиц всех форм собственности от разных негативных явлений и стихийных бедствий.

Экономическая потребность применения страхования в целях защиты общегосударственного производства, предпринимательства и состоятельности граждан обусловлена индивидуальностью хозяйствующих субъектов, увеличившимися финансовыми рисками и материальными интересами граждан. Стоит обратит внимание, что в последнее время все большую популярность набирает страхование КАСКО.

В связи с имущественной изолированностью суверенных стран в межгосударственных экономических отношениях страховая защита от финансовых и имущественных рисков, туристического бизнеса и внешней торговли становится вероятной только при помощи страхования.

Следующие категории соответствуют экономической сущности страхования: финансовая, кредитная, экономическая, позволяющие выявить содержание и специфику страхования как элемента финансовой системы. Учитывая экономическую сущность, которая является постоянной, необходимо иметь в виду то, что экономическое содержание переменчиво и предопределяется экономическо-общественной формацией общества и категорией государства (демократическое, авторитарное, монархическое и другие).