Этапы развития фирмы Мы живем в 21 веке. И уже прошли те времена, когда предприниматели занимались бизнесом нелегально и все сделки держались лишь на «честном слове». После периода развала СССР и перестройки все прошли стадию кооперативов и лотков. В то время налоги были настолько нещадными, что их выплачивать просто не было никакой физической возможности. Часты были случаи, в которых после введения новых законов налоги заставляли платить задним числом, причем за несколько прошлых лет.

Постепенно, после обретения Украиной независимости, система налогообложения эволюционировала. И стоит отметить, что в процессе эволюции многие нововведения можно считать довольно успешными и выгодными для предпринимателей. Даже в 2014 году планируется много инноваций в системе сбора налогов. С каждым годом власть все больше прислушивается к бизнесменам и общественности. На данной стадии это вылилось в налоговую реформу, в которой активно принимают участие предприниматели.

Какие же существуют этапы развития фирмы? Вполне логично, что здесь можно выделить открытие (регистрация) предприятия, развитие предприятия и его закрытие (по мере необходимости).

Процедура открытия предприятия в последние годы довольно прозрачная и простая. Этому способствует принятие Налогового Кодекса, упразднение лишних звеньев бюрократической системы и развитие телекоммуникаций. Благодаря последнему пункту теперь можно зарегистрировать предприятие по интернету, не выходя из офиса.

Под развитием предприятия понимается ведение хозяйственной деятельности на фирме. В нее входит продажа товаров или услуг. Естественно, в этой системе необходим учет всех материальных и нематериальных средств. Для этого разработаны информационные учетные системы. Благодаря ним ведение бизнеса автоматизировалось. Конечно, результаты деятельности необходимо отражать в декларациях для дальнейшей их передачи в налоговые и другие органы испольной власти. Этот процесс тоже автоматизирован. Для этого не нужно выходить с офиса. Все реализуется прямо с рабочего места.

И, наконец, закрытие предприятия. Или другими словами – ликвидация, банкротство. Более подробно об этом можно узнать, перейдя по ссылке: http://gc.ua/yuridicheskie-uslugi/likvidaciya-i-bankrotstvo/. Рано или поздно предприятие приходится закрывать. На то может быть много причин. За последние годы эта процедура стала намного прозрачнее, однако, это более долгий процесс, чем открытие фирмы. Документов нужно больше. К примеру, нужны справки об отсутствии задолженности перед бюджетом.