Как взять кредит на подержанный автомобиль?Если вы хотите взять кредит на б/у авто, нужно выбрать сам автомобиль и попробовать взять кредит в тех немногих банках, где их выдают для б/у кредитования. Имеет смысл знать очень важные условия, такие как: пробег машины, год выпуска, ограничения на марки и прочие условия у банков, которые выдают такие кредиты. Имеет смысл посмотреть рейтинг кредитов на иномарки и отечественные авто б/у, после есть смысл связаться с тем банком, чье условия выдачи кредита вам наиболее подходит. Также следует знать места продажи авто (имеются в виду салоны, сотрудничающие с банком, который вы выбрали, также эксперты, которым банк доверяет в плане оценки стоимости авто.)

Так как рынок продажи б/у автомобилей огромен, чтобы не потеряться в изобилии выбора, стоит четко для себя выяснить, что именно вам нужно, и этим гораздо облегчить поиск авто. При этом не стоит ограничивать себя, просмотрев лишь описание рейтинга, а стоит лично посетить банк. Затем следует на любом сайте автосалона (обязательно указанных вам в банке), который имеет на продажу машины, выбрать авто. Не всегда есть смысл искать машину в интернете или в газете, очень мало автовладельцев, которые соглашаются заключать сделку через салон, а не методом прямой продажи. Также далеко не все банки согласятся давать вам кредит на авто б/у, найденные вами на рынке.

Стоит отметить, что в наши дни изучать показатель кредитуемых б/у авто недолго, так как банков готовых предоставить кредит для б/у автомобилей крайне мало. Если даже кредиторы таких машин начнут увеличиваться в количестве, условия ограничений банков вряд ли будут разнообразнее.

Если касаться параметров авто, в данный момент есть большая вероятность встретить ограничения на кредитуемые авто, о которых нужно подробно разузнать у менеджеров банка.

Как и в любой отрасли кредитования следует изучить ограничительные критерии, которые касаются заемщика, о которых можно спросить у консультанта банка:

  • Каков возраст заемщика. Как и при случае взятия кредита на новое авто, самым распространенным ограничителем можно считать: минимальный возраст – 25 лет, максимальный – 55-60 лет для мужчин и женщин одинаков. При этом максимальный возраст должен быть при окончании срока кредита, а не при получении его. Всё же есть достаточно высокая вероятность того, что могут появиться подобные ограничения.
  • Есть банки, в которых кредитуют б/у авто обязательно с поручительством. Кроме этого, для получения кредита очень важен легальный доход заемщика.

Также при взятии любого автокредита нужно знать все условия, и посчитать все проценты в реальном денежном эквиваленте. Уточнить также следует:

  1. Сроки, номинальные ставки, ежемесячные комиссии, аванс.
  2. Страховка жизни, здесь снова требуется посчитать годовые начисления. Нужно также помнить, страховые выплаты за первый год взятия кредита вы платите в самом начале, когда получите кредит, следует прибавить их к начальным выплатам.
  3. Пакет документов.