Мировая история кредитных отношенийВ нашем современном обществе уже практически нет ни одной семьи, которая ни разу не пользовалась услугами кредитования. Будь то необходимость покупки жилья, автомобиля, желание отправиться в заграничный круиз или же просто приобрести самые необходимые товары – форма для школьников, покупка бытовой техники, ремонт или что хуже – деньги на лечение! И уже мало кто задумывается о нравственном или духовном смысле кредитования, а ведь были времена, когда подобные «махинации» запрещала церковь! Если подробнее углубиться в эту тему, то можно узнать, что слово «кредит» произошло от латинского – ссуда, долг. А вот многие экономисты связывают его значение с термином «верю».

Если внедриться в мир кредитов, то первым делом мы попадем с вами в первые древние цивилизованные государства! Именно там появились первые попытки известного нам кредитования: это Египет, Рим и Греция. Более 2 тысячелетий тому назад уже фигурировало такое понятие, как договорной заём.  При условии невыплаты своего долга виновник вполне мог стать рабом. Причем в рабство мог попасть не только должник, но его родственники и семья. Давалась возможность выкупить раба в течение какого-то ранее оговоренного срока. Если же этого не происходило, кредитор мог его продать за любую названную им сумму.

В Средневековье стало фигурировать такое понятие, как ростовщичество. Ярым противником таких сделок выступали представители церкви. Именно она придерживалась мнения, что кредиты сопоставимы с тяжкими грехами. На этой волне в 14 столетии нашей эры были придуманы вексельные кредиты. Заемщик отправлялся в банк, где получал нужную сумму и вексель, по которому и должен был выплачивать свой наличный кредит (на украинском языке кредит готівкою). В итоге заемщик выплачивал несколько большую сумму, чем брал изначально, что и обеспечивало безбедную жизнь банкирам!

Если в Средневековье кредиты только зарождались, то в эпоху так называемого Возрождения и  Просвещения их популярность выросла во много раз. В странах Европы стали открываться  частные финансовые учреждения, куда чаще всего обращались фермеры и земледельцы. Обычные граждане вполне обходились услугами ростовщиков и ломбардов. Развлечения и удовольствия всех форм проникают в светскую жизнь, и ненасытные дворяне уже просто не могли остановиться! Кто-то приобретал на «легкие» деньги драгоценности для супруги, кто-то покупал племенных жеребцов, для участия в, модных в то время, скачка, а кто-то просто спускал все на карточных играх.

В ту эпоху большой популярностью пользовался и другой вид кредита так называемый «товарный». Продукты питания или вещи необходимые для быта была возможность взять в кредит прямо у производителя. В кредит можно было и приобретать не только товары, но и услуги – прачечные, горничные, швеи и многие другие с удовольствием раздавали кредиты. Но и в этом виде денежных отношений были свои минусы. Чаще всего заемщики просто не имели средств на возврат долга и кредитор оставался ни с чем. Но худшими должниками всегда были короли. Они запросто могли разорить любого ростовщика, взяв кредит на срочные нужды государства, и не оплатив потом, не единой копейки.