Краткий алгоритм действий при официальном оформлении торговой марки в УкраинеЧтобы юридически защитить торговую марку, необходимо пройти ряд процедур. Начинается регистрация торговой марки с того, что предприниматель, или его доверенное лицо, предоставляет письменную заявку в Украинский институт промышленной собственности. Все записи необходимо составлять на государственном языке, придерживаясь установленной структуры: заявление с просьбой провести регистрацию; ведомости о заявителе (полное имя и прописка); четкая картинка знака; полный список товаров и услуг, соответствующий требованиям Международной классификации, при этом цена регистрационной процедуры может колебаться в зависимости от количества выбранных классов продукции и работ. Квитанцию об оплате нужно предоставить не позднее двух месяцев после подачи заявки.

Зарегистрированная заявка проходит обязательную научно-техническую экспертизу. На основании заключений экспертов Укрпатент принимает решение принять или отклонить заявку, а также, в какой мере это сделать (полностью или частично). Документально оформленное решение высших органов по поводу принятия или отклонения заявки отправляется заявителю. В случае положительного ответа заявитель обязуется в течение трех месяцев оплатить все государственные сборы за свидетельство и публикацию информации о его выдаче в официальном бюллетене. Если оплата не будет осуществлена вовремя, заявка автоматически ликвидируется. При своевременной оплате заявителем всех необходимых сборов Укрпатент вносит в реестр сведения о знаке и выдает свидетельство.

Сколько все это стоит?

Оплата заявки на регистрацию осуществляется в размере 1000 грн. за класс. Правовая защита цвета на изображении обойдется в 500 грн., а ориентировочная сумма, которую необходимо заплатить за внесение в знак названия страны-иготовителя составит 6000 грн. Публикация о выдаче документального подтверждения регистрации торговой марки обойдется в 250 грн. за каждый класс, оформление свидетельства – в 90 грн., а регистрационный процесс – в 500 грн.