Почему услуги нотариуса востребованы?Услуги нотариуса востребованы в настоящее время как никогда ранее. Это связано с увеличившимся документооборотом. Каждое наше действие, которое требует документального подтверждения, не обходится без печати и подписи нотариуса.

Самой распространенной причиной обращения к нотариусу является оформление сделок. Операции по приобретению, продаже, дарению, передаче в наследство движимого и недвижимого имущества осуществляются под строгим юридическим контролем. Схема проста: в назначенное время все заинтересованные стороны собираются в кабинете нотариуса. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность, пакет документов, индивидуальный для каждого конкретного дела.

Нотариус составляет договор, заинтересованные лица с ним знакомятся, затем подписывают, а юрист своей подписью и печатью удостоверяет законность сделки.

Еще один повод посетить нотариуса – оформление доверенности. Такой документ необходим, если вы хотите доверить другому лицу, совершать какие-либо действия от вашего имени. Например, подписывать важные документы, производить сделки с недвижимостью, пользоваться автомобилем и так далее.

Не всем известно, что при поездке за границу с целью лечения или обучения, могут потребоваться копии документов (либо их перевод), заверенные нотариально. Паспорт украинского образца – это документ на родной территории, для иностранных блюстителей порядка, врачей, администрации учебного заведения его может быть недостаточно.

Нотариус часто выступает в роли консультанта по вопросам, требующим юридической поддержки и грамотности. Именно нотариус поможет выполнить необходимые вам процедуры согласно букве закона. При этом он несет полную ответственность за любые свои действия.

Почему стоит обращаться к нотариусу? Это, прежде всего, гарантированная защита лично вас и вашей сделки от мошеннических действий других лиц. Нотариально заверенный документ – это свидетельство, позволяющее в случае неприятностей отстоять свои права в судебном порядке.

При обращении к нотариусу, постарайтесь узнать о нем у родственников и знакомых, посмотреть отзывы в интернете. Не ленитесь спросить документы, подтверждающие его право на юридическую деятельность (лицензию). Это позволит вам избежать общения с некомпетентным человеком, получить документы, заверенные лицом, не имеющим прав на оказание нотариальных услуг. К примеру, на сайте pro-advocate.com представлены услуги адвоката в Днепропетровске. Данная адвокатская контора пользуется большой популярностью в регионе и имеет много положительных отзывов от постоянных клиентов.