Создание сервиса по мониторингу котировок ФорексаЛюбой, кто хотя бы немного знаком с рынком Форекс, способен заметить, что котировки валют меняются так быстро, что даже уследить трудно. Хотя считается, что современный валютный рынок из стихийного давно превратился в хорошо организованный и управляемый, очевидно, что колебания курсов не зависит от законов экономики. Недавно даже появилась теория, утверждающая, что цены меняются «относительно равномерно». Поэтому успех трейдера зависит не столько от выбора брокера, сколько от метода работы, построенного на понимании законов движения валют и способности анализировать графики.

Функции сервиса по котировкам Форекс

Котировка – соотношение стоимости одной валюты к стоимости другой, курс – поток котировок, то есть, неизменная котировка в течении определенного отрезка времени. Валюты распределяются по парам, первая в паре называется базовой. По отношению к котировке на Форекс определяется стоимость продажи (bid) и стоимость покупки (ask) валют.

Котировка может быть не только прямой (определяет стоимость одной единицы котируемой валюты, выраженную в базовой), но и косвенной (обратной, определяющей цену базовой валюты, выраженную в котируемой). Основное котирование валютных курсов происходит в банках, Форекс запрашивает котировки у банков, при необходимости делает коррекции и только потом использует. Но цена конкретной сделки всегда зависит от общей суммы и контрагента. Брокеры определяют цены на основе нескольких источников: банков, данных контрагентов извне, различных информационных систем, конкурентов.

Это значит, что единой цены на Форекс нет, все сделки с валютами проводятся по различным котировкам. Поэтому для успешной работы трейдеру важно получать информацию в реальном времени. Но не только. Давно доказано, что колебания на валютном рынке происходят циклически, поэтому важно знать историю, которая хранится в архивах.

Как создать сервис по мониторингу котировок Форекс

Наверное, не стоит говорить о том, что сервис котировки онлайн можно создать самостоятельно. Но это под силу далеко не каждому. Поэтому оптимальный вариант – заказать подобную услугу. Стоимость будет зависеть от количества страниц и того, кто их будет заполнять. Минимум страниц – 10 (котировки, спреды, свопы, экономический календарь, актуальные новости, аналитика и рейтинг брокеров, графики). Такой ресурс будет стоить от 100 до 1000 долларов. Цена может повыситься, если для наполнения будет привлекаться копирайтер.