Профессия бухгалтера является одной из самых востребованных специальностей на рынке труда. В таких специалистах нуждаются как небольшие компании или фирмы, где сотрудник может совмещать несколько должностей, так и большие компании, которые могут взять в штат определённое количество специалистов, отвечающих за отдельные направления в работе.

Специфика этой работы зависит, в первую очередь, от того, имеется ли в бухгалтерии данной компании или предприятия распределение обязанностей между сотрудниками. Наиболее сложной считается работа главного бухгалтера, который одновременно совмещает обязанности бухгалтеров нескольких направлений.

По данным исследований, проведённых экспертами Международного кадрового портала HeadHunter в Украине в июне 2014 года, бухгалтеры и финансовые работники относятся к той категории специалистов, для которых уровень конкуренции находится в пределах 5-8 кандидатов на одно рабочее место. Для управленцев-бухгалтеров конкуренция ещё выше: на одну вакансию может претендовать от 30 до 40 соискателей. Но, не смотря на такую высокую конкуренцию в этой профессиональной сфере, у соискателей- довольно высокие зарплатные пожелания. И тенденция к снижению этого показателя не наблюдается. Наоборот, в 2014 году зарплатные пожелания финансистов по сравнению с 2013 годом возросли на 9%. В реальных условиях специалисты бухгалтерской сферы часто вынуждены соглашаться на более низкую оплату труда, чем ту, которую они бы желали иметь. Если сравнивать 2014 и 2013 года, то уровень минимальной ожидаемой зарплаты остался прежним (1,9 тыс. грн.), но наблюдается увеличение ожидаемых средних (с 4,9 до 5,4 тыс. грн.) и высоких (с 7,9 до 9,8 тыс. грн.) зарплат.

Работодатели Украины очень заинтересованы в том, чтобы искать и находить опытных работников бухгалтерской сферы. Поэтому не удивительно, что запрос «хороший бухгалтер» находится в первой десятке запросов, которые наиболее часто выставляют работодатели на сайтах поиска сотрудников.

Рассматривая вакансии для бухгалтеров на рынке труда Украины, размещенные летом 2014 года, важно отметить, что чаще всего работодателей интересуют соискатели с опытом работы не менее 5 лет, особенно если предлагается работа на должность «главный бухгалтер». Предполагаемый уровень заработка для такого специалиста составляет от 10 до 12 тыс. грн. Но фактическая зарплата будет зависеть как от уровня компетенции специалиста, так и от профессиональной отрасли. Довольно высокий уровень оплаты труда предлагают специалистам представительства иностранных фирм и компаний, но претендентам необходимо иметь фундаментальные знания украинских и международных стандартов бухгалтерского учёта, отлично знать основы налогообложения, а также свободно владеть английским языком.

Характерно, что наибольшее количество вакансий публикуют работодатели столичного региона.