Удаленное ведение бухгалтерии в условиях кризисаСегодня многие индивидуальные предприниматели, владельцы компаний, директора организаций обращают внимание на услуги аутсорсинга. Некоторые сферы деятельности можно перевести на такой способ функционирования не только безболезненно, но и выгодно. В том числе популярностью пользуется аутсорсинг бухгалтерских услуг, и в условиях ослабленной экономики интерес к нему только возрос. Если раньше это предложение было актуально для малого бизнеса, то сейчас и более крупные предприятия в поисках экономии обращаются к подобным фирмам.

Сегодня удаленная бухгалтерия может быть реализована разными способами. Если сотрудничество налажено с компанией, находящейся в вашем городе, то, может быть, бухгалтер будет периодически появляться в вашем офисе, чтобы разбираться с возникшими вопросами и решать накопившиеся задачи. Или же иногда он может заниматься своей деятельностью, касающейся вашей компании, используя Интернет, а иногда – лично присутствуя.

Другой вариант – полностью удаленное ведение бухгалтерии. Ваша фирма может находиться в Ульяновске или Нижнем Новгороде, а бухгалтер – в Казани или Мытищах. Часто это самый выгодный в финансовом плане выход из ситуации, но он подходит, если такой сотрудник никогда не бывает нужен в офисе. Например, документацию, связанную с учетом поступления товара, проще вести на месте. Однако расчет необходимых выплат, составление финансовых отчетов, консультирование по возникающим вопросам возможно эффективно организовать и в удаленном режиме.

Содержать собственную бухгалтерию фирме бывает накладно, а то и вовсе нецелесообразно – например, если это ИП и три его сотрудника. Хотя удаленный бухгалтер может стать не только экономией средств, но и экономией места. Не придется выделять дополнительный метраж на бухотдел или на стол и шкафы одного бухгалтера. Как результат – офис можно снять поменьше и подешевле.