Защита печати от подделкиПечать всегда была главным атрибутом предприятий и компаний, их неотъемлемой составной частью. Без ее оттиска договора считаются недействительными, а заключенные сделки не являются обязательными.

Однако чтобы обезопасить свое предприятие от мошеннических действий и преступных посягательств, печати и штампы нужно надежно защитить.

Для чего нужны меры предосторожности

Когда предприятие пользуется простой, незащищенной печатью, то ее оттиск достаточно легко подделать, особенно, если злоумышленники этим занимаются на профессиональном уровне. Стоит им только приобрести любой устаревший документ, заверенный печатью, как в короткие сроки они способны изготовить вполне официальный бланк, используя всего лишь оттиск с оригинала. Это даст им возможность действовать от лица вашей компании, заключать фиктивные договора и получать определенные преференции. Все это очень негативно скажется на действующем бизнесе, и потеря деловой репутации самое малое последствие, которое может наступить. Главное опасность – это то, что могут возникнуть непредвиденные проблемы с законом, когда придется доказывать свою правоту и невиновность.

Варианты безопасных печатей

Скрытые знаки

Создать надежную защиту печати и штампа вполне возможно, так как современные технологии позволяют наносить на клише всевозможные скрытые узоры и изображения. Некое подобие шаблона, которое создано для печати, имеет секретный код, который при сравнении с оригиналом, проявляет скрытые знаки. Если оттиск был подделан, то эти знаки на нем не будут видны, что позволит избежать фальсификаций документов. Обратим внимание, что по заверениям экспертов, печати и штампы, изготовление печати в Одессе, обладают такой степенью защиты.

Спецчернила

Еще одним достаточно популярным и востребованным методом защиты, является способ применения химических меток. Оттиск печати ставится специальным химическим составом, который при просвечивании ультрафиолетом, показывает цветные метки. Естественно, что на поддельном штампе или печати, проявление спецчернил невозможно, и сразу будет понятно, проставлена оригинальная печать или нет.

Защита бланков

Достаточно легко подделать фирменный бланк компании, если на нем не будет нанесен защитный логотип. Чтобы защититься от подделки, применяется особый бланк, на который нанесен фоновый рисунок, сливающийся с оттиском печати или штампа. Даже современные сканеры не в состоянии отделить точки оттиска печати и точки фона бланка, в результате чего сканирование станет невозможным.