История сейфовПоговорим сегодня о первых сейфах.

Данные приспособления уже значились в эпоху царей на Киевской Руси. В то время слова «сейф» еще никто не знал. Вместо него использовались такие слова – «ларец», «сундук». Чаще всего ларцы сооружали с дерева, обрамленного железом.

Стоит отметить, что во все времена замки были довольно сложные и хорошо защищали от несанкционированного доступа. К слову, замки также стары, как и история всего человечества. Уже в древние времена в Китае были в обиходе железные замки. В Древнем Риме изобрели систему под названием «неподвижные выступы». Принцип ее был таков, что открыть конкретный замок каким-либо другим ключом было просто невозможно. По такому принципу работают и современные замки. Во все времена были довольно распространены и популярны навесные замки. В Киевской Руси они использовались очень часто, потому что были эффективны и универсальны.

В средних же веках замок превратился не только в инструмент для защиты, но и в предмет искусства. Со временем все чаще стали применяться скрытые замочные скважины или же обманные замки. В обиходе также использовались различные приспособления, чтобы воспрепятствовать доступу злоумышленников.

Кодовый замок появился в Европе в 17 веке. Очевидно, что для открытия такого замка нужно было ввести комбинацию из букв и цифр. Чаще всего это были железные коробки с дисковыми приспособлениями для ввода правильных значений. Они были очень похожи на современные сейфы. Хочется обратить внимание, что среди современных сейфов большой популярностью пользуются сейф для хранения оружия. Это довольно практичные приспособления. Они будут интересны в первую очередь охотникам.