Как выбрать качественный хостингПри выборе хостинга предлагается слишком много параметров, в которых разобраться очень сложно начинающим заказчикам таких услуг. Поэтому верным критерием, на который стоит сориентироваться – это провайдерская компания, функционирующая на рынке долгое время. В этом случае вероятность, что хостинг будет выбран правильно, максимальная. Ведь услуги хостинга предлагают и такие предприниматели, которые временно арендовали дешево сервер за границей, чтобы подзаработать. У них наверняка нет лицензии и достойной технической поддержки.

Компании-провайдеры, длительное время работающие в области предоставления услуг хостинга, имеют несколько десятков клиентов с доменами в национальных зонах. Как давно производилась регистрация домена провайдера, можно проверить с использованием сервиса Whois. На сайтах таких компаний также достаточно информации в разделах , «Лицензии» , «О компании», «Контакты». Очень важно, чтобы провайдер предоставлял грамотную техническую поддержку. Этот момент также можно проведать заранее. Для этого имеется электронная почта, воспользовавшись которой и задав вопрос, ответ с полезным советом должен прийти быстро.

Следует понимать, что хостинг является определенным дисковым пространством на некотором сервере в дата-центре, который постоянно подключен к интернету. Такой сервер работает с определенной операционной системой поддерживает разное программное обеспечение. Чтобы не было проблем в функционировании сайта клиента, сервер должен отвечать определенным условиям. Проверить подходит ли хостинг можно, использовав тестовый период, который часто дается пользователям бесплатно. К слову, сейчас очень популярной становится покупка облачного хостинга.

Провайдеры предлагают различные бонусы. Например, доменное имя. В этом случае, нужно быть осторожным. За домен через год придется оплачивать его продление. Сколько стоит это продление и на кого зарегистрирован домен – это первые вопросы, которые должны быть заданы. Иначе такой подарочек может стать дороже, чем если купить доменное имя. В популярных доменных зонах его цена может составлять всего 5-15 долларов в год.

В настоящее время довольно актуальным является хостинг для популярных движков. Многие проекты делают в системах управления сайтами таких как WordPress, DLE, Drupal и т.п. Поэтому хостинг, поддерживающий языки php и mysql, довольно удобен. Причем важной является конфигурация php. Для приложений, выполненных в версии 5+, хостинг должен обладать такой же версией программного обеспечения, поскольку они не работают на версиях ниже этой.