Пневматический насосПод пневматическими насосами подразумевают гидравлические агрегаты, разработанные для дозировки и подачи жидкостей различной плотности, а также густых веществ. Насосы данного рода являются универсальными конструкциями, которым под силу решение многих промышленных задач.

Особенности строения и принцип действия устройства

В состав пневматического насоса входят резервуар, краны и трубы с саморегулируемыми клапанами для ввода или отвода жидкости, а также воздуховоды, через которые поступает или отводится сжатый воздух. Воздушные камеры не имеют прямого контакта с проточным механизмом.

При погружении камеры в жидкость, под действием ее напора осуществляется открытие клапана, через который жидкость поступает в камеру. По мере поступления жидкости поднимается плавучий поплавок, поворачивая рычаг и рабочий орган, способствуя поступлению сжатого воздуха.

Вытеснение вещества в магистраль осуществляется посредством сжатого воздуха, продвигающего мембрану к корпусу. В противоположной камере в то время создается разряжение, способствуя всасыванию жидкости. После завершения такта распределительный механизм переключается так, что подача сжатого воздуха осуществляется в противоположную камеру.

Сфера применения пневматических насосов

Конструктивные особенности пневматических насосов способствуют их широкому применению, наиболее часто они используются:

  • в пищевой промышленности для перекачки готовых продуктов (сметаны, йогурта, паштета, фарша и мн.др.) к месту их упаковки;
  • в нефтеперерабатывающей промышленности;
  • на химических и лакокрасочных предприятиях;
  • на очистных станциях;
  • в керамической и целлюлозно-бумажной промышленности;
  • в гальваническом производстве и мн.др.

Среди других типов насосов пневматические агрегаты отличаются высокой надежностью и простой конструкцией, способствующей длительной эксплуатации устройства в самых жестких условиях.