Уход за аккумулятором автомобиляДалеко не все автовладельцы соблюдают все правила по использованию аккумуляторов. Но правильный уход и обращение с ним значительно влияет на срок и качество его работы. Следуя правилам эксплуатации аккумуляторной батареи можно использовать АКБ около 5-7 лет. Это существенно снизит ваши расходы на покупку новых батарей. Чаще всего автомобилисты осознают реальную роль аккумулятора когда в самый ответственный момент возникают проблемы с его работой, что чаще всего происходит при сильных морозах.

Аккумуляторы отличаются в трёх главных показателях: емкость, резервная мощность и пусковая мощность, в зависимости от этих показателей и разрабатываются индивидуальные мероприятия по уходу за батареями. Емкость говорит о том, как долго аккумулятор может генерировать определённую силу тока, измеряется она в ампер/часах.

Показатель резервной мощности определяет то время, на протяжении которого АКБ способно вырабатывать электрический ток силой в 25 ампер. Как правило, эта характеристика указывается лишь на батареях из США, но её знание является полезным для владельцев автомобилей.

Также очень важной характеристикой является пусковая мощность. Этот параметр говорит, какую максимальную мощность батарея аккумулятора может выдать за 30 секунд при температуре -18 по Цельсию. Важность этой характеристики состоит в том, что она показывает, запуститься ли аккумулятор при морозе.

Правила ухода за аккумулятором

Большое число автовладельцев считают, что уход за аккумулятором – дело совсем необязательное, между тем, соблюдение нескольких несложных правил избавят вас от проблем и лишних затрат.

Для начала, полезным будет проверка уровня электролита, низкий уровень которого может свидетельствовать о перезарядке аккумулятора. Это скорее всего говорит о неправильной работе генератора. В таком случае следует покупать новый. А низкое содержание электролита означает то, что, скорее всего, работать батарее осталось совсем не долго. При доливании электролита не стоит упускать тот факт, что при зарядке его уровень увеличится, дабы избежать негативных последствий.

Поддержание батареи в чистоте помогает ей дольше держать заряд, поэтому нельзя допускать загрязнение вашего АКБ. Хорошим решением для поддержания в чистоте верхней части батареи будет использование 10% раствора нашатырного спирта. Следует просто время от времени протирать поверхность тряпкой, смоченной в этот самый раствор. Клеммы аккумулятора также нуждаются в обязательной чистоте. При обнаружении следов окисления на местах их замыкания отлично подойдут антикоррозийные средства.

В наше время нужно знать ещё и все тонкости зарядки аккумуляторов, ведь недостаточно просто подключить батарею к зарядному устройству, как это было раньше. Чтобы в последующем использовании АКБ у вас не возникло проблем, нужно точно рассчитать эффективную скорость его зарядки. Вычисляется она по формуле 10% от ёмкости аккумулятора. Герметичные аккумуляторы нуждаются в более долгой зарядке, для него нужно рассчитывать время на 2.5% от номинальной мощности батареи. Во время зарядки также следует обратить внимание на то, что бы все отверстия, через которые газы выходят из аккумулятора были открытыми и чистыми.

Отрицательный эффект несёт за собой длительное хранение аккумулятора в автомобиле на морозе, так что лучше снять АКБ и принести в домой или хотя бы отсоедините одну клемму.

Уход за аккумулятором автомобиля не отличается повышенной сложностью, но пренебрежение им может понести очень нежелательные последствия для автомобилистов.