Преимущества и особенности натяжных потолковНатяжные потолки с каждым годом продолжают набирать все большую популярность. Сегодня ни один новомодный интерьер не обходится без подобной отделки потолка. Причин этому много: легко монтируемые, долговечные натяжные потолки неприхотливы в уходе и не нуждаются в регулярном ремонте.

Ну а основное их достоинство – это, безусловно, эстетичность и стиль. Тем не менее, натяжные потолки имеют свои особенности, поэтому, прежде чем решиться на ремонт потолка таким способом, необходимо учесть все особенности данной отделки.

Преимущества натяжных потолков

  • Красота и стиль. Данные потолки принято считать самыми красивыми из всех, что есть на строительном рынке. Натяжные потолки уже давно стали настоящим вдохновением для дизайнеров интерьера по всему миру. Да что тут говорить, ведь эти потолки представляют огромный простор для дизайнерских фантазий.
  • Безопасность для здоровья. Обработка натяжных потолков специальными составами антисептиков и антиаллергенов дают стопроцентную гарантию в отсутствии рисков для здоровья жильцов. Такие потолки не будут вызывать каких-либо аллергических реакций, ведь они не имеют возможности даже притягивать пыль. Материал препятствует образованию конденсата, то есть натяжные потолки отлично подойдут еще и для ванных комнат, а также детских.
  • Пожаробезопасность. Натяжные потолки вообще не способны поддерживать горения. И это одно из главных преимуществ.
  • Надежность и долговечность. Это преимущество является неоспоримым. Уже имеется 15 летний опыт использования данного вида отделки, и это является гарантом долговечности. Ведь люди, которые поставили натяжные потолки в своих квартирах 10-15 лет назад уверенны, что эти потолки прослужат им еще столько же, а может и дольше. А все потому, что потолки до сих пор имеют свой первоначальный вид и хозяева ими просто не нарадуются. Таким потолкам не страшны ни трещины, ни выцветание.
  • Беспроблемная монтировка. Чтобы монтировать натяжной потолок не нужно ломать голову и тратить лишние нервы. Достаточно позвать мастера-профессионала – он без проблем справиться с поставленной задачей. Работа эта не грязная, поэтому вам не придется целый день освобождать квартиру от оставшегося строительного мусора. Обученный мастер лишь закрепит каркас и натянет полотно. Стоит отметить, что натяжные потолки в Нижнем Новгороде востребованы не меньше, чем в других городах.

Особенности натяжных потолков

  • Легкоповреждаемое полотно. Пожалуй, главный недостаток натяжных потолков это то, что нанести урон потолку любым острым предметом можно без особого труда. Конечно, нужно уж очень постараться, чтобы случайно ножом задеть потолок. Однако, это может стать серьезной проблемой для помещения, где есть бильярд. Нередко случалось, что игрок задевал случайно потолок кием. А порванное полотно потолка, ремонту, как правило, уже не подлежит. Поэтому, натяжные потолки в бильярдной или в комнате, предназначенной для игры в дартс – не лучший вариант.
  • Потребность в профессиональном монтаже. Самостоятельно натяжной потолок установить невозможно. Необходимо обращаться за помощью к профессиональному мастеру. Процесс установки натяжного потолка требует соблюдения множества тонких нюансов. Нарушение и упущение какой-то мелкой детали может повлиять на конечный результат. Если же вы не привыкли доверять строительным бригадам, мастерам, а привыкли выполнять ремонт своими силами, то про установку натяжного потолка вам лучше забыть.