Школьное образование в 21 веке Поговорим сегодня о школьном образовании в 21 веке.

В 21 веке в развитых странах образование человек является необходимым условием для полноценного функционирования в обществе. Времена, когда образованный и культурный человек был белой вороной в обществе далеко позади. Вполне естественно, что в наши дни, как раз все наоборот. Человек без образования сильно выделяется, причем с негативной стороны.

Что же нужно для того, чтобы получить качественное образование, которое поможет в жизни стать на ноги? Будем последовательными. Для начала нужно получить качественное образование в школе. Является ли «советский» алгоритм обучения детей эффективным. К примеру, Роберт Кийосаки (успешный американский предприниматель и бизнес-тренер) считает не эффективной даже систему образования в США, не говоря уже о «советском» образовании.

Чего же не хватает «классическим» учителями и системе образования в целом? В первую очередь все дисциплины преподносятся исключительно с теоретической стороны. Школьники не могут провести соответствие дисциплин с реальной жизнью. О финансовой грамотности даже не заикаются. Очень многие преподаватели закладывают в голову детей стереотип, что богатство – это зло, и все богатые плохие. Это вполне закономерно, потому что большинство учителей являются бедными людьми, у которых в жизни нет никаких амбиций.

Но проблему нужно рассматривать шире. Дело ведь не только в учителях, но также и в родителях, и самих учениках. Если школьники будут заниматься самообразованием, учителя будут постоянно повышать квалификацию, а родители давать детям достойное воспитание, то уровень образования поднимется на порядок.