Стеклянные лестницы в интерьере домаСтеклянные лестницы, однажды появившись на рынке, быстро начали набирать популярность. Необычное решение многим пришлось по вкусу, ведь стеклянная лестница выглядит меньше привычной, чем деревянная. Да и места она занимает значительно меньше. А поднимаясь по ней, кажется, что идешь по воздуху. Помещение с такой лестницей смотрится стильно, оно куда более просторное и светлое. На первый взгляд лестница из стекла выглядит хрупкой, но она, наоборот, благодаря достижениям в области инженерии, не уступает по прочности дереву. Такая лестница одинаково подойдет как для жилого дома, так и для офиса.

Однако все же не каждый решится на такую лестницу в своем доме. И это вовсе не из-за ее обманчивой хрупкости. Связано это с тем, что экзотическая стеклянная лестница требует такого же стиля в оформлении всего дома, а это не всем придется по вкусу. Поэтому, в каком-то смысле, стеклянные лестницы предполагают во владельце дома смелость и нестандартный подход.

Варианты стеклянных лестниц такие же, как и в случае с другими материалами. Это могут быть классические маршевые, изысканные винтовые, комбинированные или даже разработанные по индивидуальным заказам.

При изготовлении таких лестниц используют мультиплекс (триплекс) – стекло, получающееся в результате многослойной склейки. Слои стекла склеиваются с помощью полимерного материала. Слоев может быть два и более. Благодаря полимеру получившееся стекло приобретает новые свойства: во-первых, оно намного прочнее обычного стекла, во-вторых, при ударе мультиплекс не разлетается на мелкие осколки. Для дополнительной надежности для верхнего слоя используют ударопрочное стекло. Чтобы на ступеньках нельзя было поскользнуться, их поверхность обрабатывается пескоструйкой. Это придает им шероховатую поверхность. Другой вариант – специальное покрытие – пленка, которая наносится на стекло. Также не лишним будет установить ограждения для лестницы, которые будут выступать в роли дополнительной страховки.

При конструировании стеклянных лестниц большое значение имеет крепление. Его выполняют из металла повышенной прочности. Ограждение выполняют также из металла. Для придания лестнице изящного вида перила могут выполняться из дерева.

Если же интерьер не позволяет использовать полностью стеклянную лестницу, при желании можно преобразить деревянную лестницу, заменив ограждения на ней на стеклянные. Такое решение «облегчит» лестницу и придаст ей дополнительный шик.