Уютная кухня. Полезные советы перед ремонтомКухня – святая святых каждой хозяйки. Однако стоит обратить внимание, что ремонт – это, прежде всего, финансовая сторона вопроса. И перед тем, как его начать в этой важной для всей семьи комнате, необходимо продумать все варианты и ознакомиться с некоторыми нюансами, чтобы в будущем не возникало разочарования и проблем.

Вот действенные практичные советы, которые помогут вам сделать кухню максимально комфортным удобным местом в доме.

1) Продумайте кухонную мебель. Нарисуйте себе примерный план-чертеж этой мебели. Мысленно представьте себе размещение трех основных зон: печь, мойка, холодильник. Не обязательно покупать новую кухонную технику, можно использовать ту что есть, даже если она неисправна. Это поможет сохранить семейный бюджет. К примеру, в объявлениях или в интернете можно отыскать недорогой ремонт холодильника. Тогда вы четко сможете понять, где какая зона вам будет более удобна. Стиль выполнения кухонной мебели может быть разнообразным до бесконечности, главное помнить, что тенденции моды часто меняются, и если вы намерены сделать ремонт не на год или два, а лет на восемь, то остановитесь на классических вариантах. Они актуальны в любое время. Тем более, что можно всегда разбавить классику веселыми кухонными безделушками. Все материалы, из которых будет выполнена мебель, должны легко мыться. Мебель не должна быть громоздкой, вам необходимо достаточно места на кухне, чтобы свободно ходить. Открытый шкаф или дверца холодильника не должны заблокировать входы и выходы. Столешницу рабочего стола заказывайте согласно вашего роста. Если она будет низкой, вы будете нагибаться, и боль в спине вам обеспечена. Но высокая тоже не нужна. Месить тесто на таком столе будет неудобно. Кстати, если площадь кухни очень маленькая, идеальным решением будет замена подоконника на столешницу. Так вы выиграете гораздо больше, и вид у такой кухни будет аккуратнее.

2) Освещение должно быть достаточным, как и для любой другой комнаты. Дополнительного освещения потребует зона мойки. Как правило, мойка располагается в углу, под шкафами, и там просто необходим дополнительный светильник. Розеток тоже должно быть несколько, две или три минимум.

3) Стены кухни загрязняются гораздо чаще, чем все другие в доме. Подберите качественные обои и кафель, которые легко сможете мыть. Пол на кухне тоже практично выложить кафелем.

4) Продумайте технику. Встроенная в мебель техника может сэкономить место на кухне, зато уменьшит вместимость самой кухни. Выбор за вами. Решите, что для вас важнее. Посудомоечная машина располагается обычно около мойки. Так будет удобнее ею пользоваться. Продумав все эти вопросы в начале ремонта, вы не будете разочарованы в конце. Удачи!