ГНАУ разработала и обсуждает формы и порядок расчета налогов, уплачиваемых представительствами нерезидентовГосударственная налоговая администрация разработала проект форм и Порядка расчета налоговых обязательств нерезидентов, осуществляющих деятельность на территории Украины через постоянные представительства.

Согласно проекту Порядка с целью налогообложения термин “постоянное представительство” (постоянное место деятельности, через которое полностью или частично проводится хозяйственная деятельность нерезидента) включает: место управления, филиал, офис, фабрику; установку для разведки природных ресурсов, шахту, нефтяную или газовую скважину; карьер, склад или помещение для товаров; строительную площадку, строительный или монтажный объект или связанную с ним надзорную деятельность, если продолжительность работ, связанная с такой площадкой, объектом или деятельностью превышает 6 месяцев; предоставление услуг, в том числе консультационных, через сотрудников или иной персонал, нанятый для этих целей, если общая продолжительность такой деятельности – более 6 месяцев в любом 12-месячном периоде.

Деятельность резидентов, которые имеют полномочия действовать от имени нерезидентов, что влечет за собой возникновение у нерезидента гражданских прав и обязанностей (к примеру, хранение запасов товаров, принадлежащих нерезиденту, на складе, с которого осуществляется их поставка от имени резидента) тоже будет подпадать под определение “постоянное представительство”.
“Постоянное представительство” нерезидента облагается налогом на прибыль как субъект, действующий отдельно от нерезидента. Если нерезидент отдельно не учитывает прибыли от своей деятельности, ведущейся в Украине через постоянное представительство, он определяет сумму облагаемого дохода на основании составления отдельного баланса, согласованного с органом налоговой службы по месту деятельности представительства.

Стоит отметить,  что в Украине для ведения официальной документации используется как украинский, так и русский язык. Также не стоит забывать, что для международных соглашений и договоров часто нужно оформление документов на английском языке. Нотариальный перевод в киеве с помощью компании “Мир переводов” (официальный сайт mirperevodov.com) позволит осуществить перевод текстов с разных языков мира, включая русский, украинский и английский. В эту компанию может обратиться любой желающий, для которого важен качественный переводов текстов и документов. Потому что именно этот вид деятельности являются приоритетным для столичного бюро переводов.

В случае невозможности путем прямого подсчета определить доход, полученный нерезидентом с источником происхождения в Украине (когда расходы представительства понесены как в Украине, так и за ее границами, а также если нерезидент не может подтвердить данные об общих объемах доходов и расходов от осуществления своей деятельности в целом, общем числе работников и стоимости основных фондов для составления отдельного баланса), облагаемый доход определяется налоговой службой как «разница между доходами и расходами, определенными путем применения к сумме полученного дохода коэффициента 0,7».

Проект содержит также определенные международными договорами особенности налогообложения доходов нерезидента, полученных через представительство.

Всеукраинская сеть ЛІГА: ЗАКОН