Налоговый кодекс Украины в новой редакции с 1 января 2016 года31 декабря 2015 года президент Украины Петр Порошенко утвердил закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс».

Скачать и посмотреть последнюю редакцию Налогового Кодекса Украины можно здесь:

Налоговый кодекс Украины в последней редакции

Эти изменения вносятся в Налоговый кодекс согласно закону №3688 “Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2016 році”:

Изменения в Налоговом кодексе с 1 января 2016 года

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом проект закона №3688 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году», пишет финансовый портал fdlx.com.

За данное решение проголосовал 251 депутат на заседании 24 декабря.

Законопроект представила народный депутат Украины, глава Комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина. Она рассказала, что документ является компромиссным и меняет отдельные положения, которые представляли как правительство, так и профильный комитет парламента. Это, в частности, касается акцизов, налогообложения аграриев и администрирования НДС.

Как стало известно, разработчики законопроекта изменили подходы к налогообложению аграрного сектора в части уплаты НДС. Распределение налога решено представить в следующих пропорциях: для производителей зерновых и технических культур пропорция составит 15% на спецсчета (для последующего использования по усмотрению предприятия) и 85% в бюджет, для производителей животноводческой и молочной продукции – 80% на спецсчета и 20% в бюджет, для производителей другой продукции пропорция составит 50% на 50%. Ранее предлагали установить следующую пропорцию для всех агропредприятий: 75% в бюджет и 25% на спецсчета предприятий.

Размер единого социального взноса (ЕСВ) устанавливается на уровне 22%, как и обещалось.

Также Южанина сообщила об изменении акцизной политики в отношении табака, спирта и топлива. В частности, в законопроекте предлагалось повысить акциз на пиво и вина, кроме натуральных виноградных, на 100%, на спирт и алкогольные напитки – на 50%, на слабоалкогольные напитки – на 300%. Также предложено наделить Кабмин правом устанавливать минимальные цены на табачную продукцию.

Законопроект предлагает ввести с 1 февраля 2016 года два одинаковых по своему администрированию реестра плательщиков налогов, один из которых будет содержать данные о предприятиях, которым автоматически возмещается НДС.

«При этом как такового механизма снимать «автомат» по НДС у налоговиков уже не будет», — сообщила Южанина.

Она также подчеркнула, что в проекте закона практически без изменений остается упрощенная система налогообложения, за исключением определения дохода для третьей группы. Порог дохода для плательщиков третьей группы снижен до 5 миллионов гривен с 20 миллионов гривен.

В свою очередь, народный депутат Юрий Луценко предложил ввести 3-процентную ренту на энергетический уголь, что позволит аккумулировать в бюджет до 1 миллиарда гривен. Эти деньги, по словам Луценко, пойдут на нужды Государственной пограничной службы и строительство укреплений на восточной границе и в зоне АТО. Однако его предложение было отклонено.

Также свое предложение внес и народный депутат Николай Княжицкий. Он предложил не облагать налогом на добавленную стоимость производство фильмов в Украине в течение года. Это предложение Комитет поддержал.

Представители разных фракций в ходе обсуждения документа обращали внимание, что он «не идеальный», содержит нормы о налогообложении пенсий и не повышает налог на дивиденды физлиц. В частности, на эту социальную несправедливость обратили внимание представители фракции «Батькивщина».

В то же время, парламентарии из фракции «Самопомич» призвали проголосовать за изменения в Налоговый кодекс, поскольку «стране необходим бюджет», сверстанный на основе обсуждаемых налоговых изменений.

Спикер ВРУ Владимир Гройсман заявлял, что новый Налоговый кодекс будет доработан в 2016 году.